- 8502 0
- источник: news.ngs.ru
Чудо в перьях (фоторепортаж)
Щур, чечетка, седой дятел и другие удивительно красивые птицы прилетели в Новосибирск на зимовку — их появление сулит морозную зиму
Кусты рябины в центре Новосибирска атаковали щуры — птицы с алыми и желтыми перьями. Среди сугробов и серых стен они не единственные яркие пятна — в городе и окрестностях зимуют четыре десятка видов пернатых. Несмотря на морозы и опасности мегаполиса, они научились выживать — некоторые под безобидной внешностью скрывают повадки хищника. Самые красивые птицы, которых можно встретить зимой в Новосибирске и окрестностях, — в материале НГС.НОВОСТИ.
В Новосибирской области зимуют 40 видов птиц — ястребиные совы или орланы приглушенных расцветок соседствуют с урагусами и щурами, которые выглядят весьма экзотично. В середине ноября фотограф-любитель Артем Фатеев застал щуров за поеданием ягод на ул. Тимирязева. В Новосибирск птица прилетает с севера — здесь она спасается от морозов и полярной ночи в Красноярском крае и Томской области.
Встретить щуров в Новосибирске можно не каждый год — они снимаются с места гнездования только во время суровых морозов. Погода быстро их догоняет, поэтому щуров считают предвестниками 30-градусных холодов. Похожим образом ведут себя белые куропатки — но их, в отличие от щуров, можно встретить только за городом, объяснил орнитолог Алексей Яновский.
Красочные перья помогают птицам найти друг друга в брачный период. Чем ярче самец, тем больше у него шансов оставить потомство. Перья зимних птиц — например, свиристели (на фото) — окрашиваются благодаря сочетанию разных пигментов. Помогает и структура пера — свет преломляется в чешуйках, создается оптический эффект, и окраска кажется еще ярче, пояснил г-н Яновский.
Урагус — еще одна нежно-малиновая птица, зимующая в Новосибирске. Г-н Яновский сравнил ее с заснеженной розой — в начале зимы ее оперение как будто припорошено снегом, так она сливается с заиндевелой полынью и другими травами. К весне урагус розовеет — тусклые края перьев стираются, чтобы самки и самцы нашли друг друга на светлом снегу.
Попытка поймать урагуса и заточить его в клетку, скорее всего, закончится неудачей. В неволе жизнерадостная птица загрустит, разжиреет от недостатка движения и быстро потускнеет, предупреждает орнитолог.
Встретить снегиря можно в любом городском парке, где есть рябина или ранетка — например, в сквере возле оперного театра. Меланхоличное фью-фью — верный знак, что снегири где-то поблизости , — знает Алексей Яновский.
В октябре 2014 года в поле зрения экологов СибЭкоЦентра попала синехвостка — мелкую птицу семейства дроздовых засекли в ельнике в районе Академгородка. В литературе последнее упоминание о встречах с этой птицей в окрестностях Новосибирска было 30 лет назад, сообщили экологи. Г-н Яновский думает, что раньше синехвостка просто не попадалась никому на глаза — птица зимует к северу от Новосибирска и каждый год поздней осенью пролетает через город.
Природа сделала все, чтобы птицы выживали в морозы: у них густые перья, пуховый подшерсток и высокая температура тела — около 40 градусов. Чтобы поддерживать жизнь, им нужно постоянно есть — например, у чечетки (на фото) на поиски пищи уходит весь световой день. На ночь пернатые разлетаются по чердакам и дуплам. Половина популяции прилетающих видов все равно не доживает до весны — птицы замерзают или становятся добычей хищников.
Орнитолог Елена Шнайдер добавила многоэтажные здания к списку опасностей, которые подстерегают пернатых. Они врезаются в стекла и часто гибнут. Если вы заметили, что в ваше окно часто бьются птицы — нужно наклеить на стекло силуэт летящего хищника, лучше из темной плотной бумаги. Птицы увидят, что это пространство уже занято, развернутся и улетят , — предложила она. На фото — летящая пустельга.
В сильные морозы птицы подвержены еще одной напасти — они могут наесться замороженной ягоды. В лучшем случае они полежат под деревом некоторое время, в худшем — умрут от переохлаждения. Птице, которая лежит без движения, можно помочь, поместив ее на несколько часов в темную коробку. Вероятней всего, она придет в себя и улетит, рассказывает орнитолог.
Подкармливать птиц лучше сырыми подсолнечными семечками — их нужно положить в кормушку или насыпать на снег. Пользу в морозы принесет кусок несоленого сала, его особенно любит седой дятел (на фото) — самый яркий из 4 видов дятлов, обитающих в НСО.
Фламинго зимуют гораздо южнее Новосибирской области, но могут буквально свалиться на голову горожанам, отбившись от стаи из-за случайного взрыва или выстрела. Прецеденты уже были — в этом году молодых особей, замерзших и истощенных, нашли в Томске, Кемеровской области и Алтайском крае. Одного из них орнитологи переправили в Новосибирский зоопарк. Птица идет на поправку, но к самостоятельной зимовке в Сибири она не приспособлена, говорит Елена Шнайдер.
Алексей Яновский вспомнил похожий случай — в 2004 году на Бердском заливе остался зимовать десяток молодых пеликанов. Они не могут найти дорогу, если отстанут от взрослых, и часто летят в противоположном направлении. Тогда птиц отогрели экологи и передали в зоопарк. В научно-информационном отделе последнего корреспондента НГС.НОВОСТИ уверили, что в зоопарке живут пеликаны — но есть ли среди них те мигранты-неудачники, никто уже не помнит.
Серый сорокопут — дальний родственник воробья — на первый взгляд мал и безобиден. Светлая шерстка мило топорщится на морозе. Однако под ангельской внешностью скрывается серьезный хищник. Зимой он ловит мышей — убивает их быстрым ударом клюва. Накалывает на что-нибудь острое — на ветку или колючую проволоку — и поглощает с аппетитом, который не заподозришь в тщедушном тельце.
Сильный конкурент сорокопута в борьбе за мышей — сова-неясыть. Такие птицы периодически появляются в Новосибирске и пригородах — их трудно разглядеть в кронах деревьев из-за бело-серого оперения. В начале ноября охранники завода Балтика отбили у стаи ворон истощенную сову-неясыть. Птица прилетела на сладкий солодовый запах.
Крупные хищники держатся подальше от города — в лесах под Новосибирском. В город они летят от голода и часто попадают в неприятности. В 2013 году истощенного ястреба-перепелятника экологи подобрали у кирпичного завода — он искал пропитание. Хищника выхаживали в Центре реабилитации хищных птиц и потом выпустили на свободу, рассказала Елена Шнайдер.
В последние годы климат заметно меняется, зимы становятся более мягкими — это сказывается на поведении птиц, заметил Алексей Яновский. По его словам, в Новосибирске за последний десяток лет стало гораздо больше зимующих пернатых. Например, дрозды-рябинники — раньше их появление было редкостью, а сейчас они зимуют каждый год, заметил собеседник.
- P.S. Насчёт морозной зимы — позавчера 29.11.14 ночью было до -36. Для ноября у нас такое бывает примерно 1 раз в 20 лет.
Новосибирск и городские районы являются привлекательной, богатой пищей средой, и за это приходится платить. Птицы приспособили песни к шумной городской жизни, чтобы сородичи смогли их услышать среди индустриального шума. Трели городских птиц короче, громче и с более длинными паузами. Птицы поют в более высоком тоне, чтобы аудио сигналы преодолели низкочастотный шум автомобильного трафика. Песни слышны по ночам, когда уровень шума ниже, они корректируют песни, пропускают ноты с более низким тоном, которые заглушаются дорожным шумом. Эти изменения важны потому, что виды, которые не адаптируются, не выживают, городское биоразнообразие не расширяется.
p, blockquote 1,0,0,0,0 —>
p, blockquote 2,0,0,0,0 —>
p, blockquote 3,0,0,0,0 —>
p, blockquote 4,0,0,0,0 —>
p, blockquote 5,0,0,0,0 —>
p, blockquote 6,0,0,0,0 —>
p, blockquote 7,0,0,0,0 —>
p, blockquote 8,0,0,0,0 —>
p, blockquote 9,0,0,0,0 —>
p, blockquote 10,0,0,0,0 —>
p, blockquote 11,0,0,0,0 —>
p, blockquote 12,0,0,0,0 —>
p, blockquote 13,0,0,0,0 —>
p, blockquote 14,0,0,0,0 —>
p, blockquote 15,0,0,0,0 —>
p, blockquote 16,0,0,0,0 —>
p, blockquote 17,0,0,0,0 —>
p, blockquote 18,0,0,0,0 —>
p, blockquote 19,0,0,0,0 —>
p, blockquote 20,0,0,0,0 —>
p, blockquote 21,0,0,0,0 —>
p, blockquote 22,0,0,0,0 —>
p, blockquote 23,0,0,0,0 —>
p, blockquote 24,0,0,0,0 —>
p, blockquote 25,0,0,0,0 —>
p, blockquote 26,0,0,0,0 —>
p, blockquote 27,0,0,0,0 —>
p, blockquote 28,0,0,0,0 —>
p, blockquote 29,0,0,0,0 —>
Желна или Чёрный дятел
p, blockquote 30,0,0,0,0 —>
p, blockquote 31,0,0,0,0 —>
p, blockquote 32,0,0,0,0 —>
p, blockquote 33,0,0,0,0 —>
p, blockquote 34,0,0,0,0 —>
p, blockquote 35,0,0,0,0 —>
p, blockquote 36,0,0,0,0 —>
p, blockquote 37,0,0,0,0 —>
p, blockquote 38,0,0,0,0 —>
p, blockquote 39,0,1,0,0 —>
p, blockquote 40,0,0,0,0 —>
p, blockquote 41,0,0,0,0 —>
Другие птицы Новосибирской области
p, blockquote 42,0,0,0,0 —>
p, blockquote 43,0,0,0,0 —>
p, blockquote 44,0,0,0,0 —>
p, blockquote 45,0,0,0,0 —>
p, blockquote 46,0,0,0,0 —>
p, blockquote 47,0,0,0,0 —>
p, blockquote 48,0,0,0,0 —>
p, blockquote 49,0,0,0,0 —>
p, blockquote 50,0,0,0,0 —>
p, blockquote 51,0,0,0,0 —>
p, blockquote 52,0,0,0,0 —>
p, blockquote 53,0,0,0,0 —>
p, blockquote 54,0,0,0,0 —>
p, blockquote 55,0,0,0,0 —>
p, blockquote 56,0,0,0,0 —>
p, blockquote 57,0,0,0,0 —>
p, blockquote 58,0,0,0,0 —>
p, blockquote 59,0,0,0,0 —>
p, blockquote 60,0,0,0,0 —>
p, blockquote 61,0,0,0,0 —>
p, blockquote 62,0,0,0,0 —>
p, blockquote 63,0,0,0,0 —>
p, blockquote 64,0,0,0,0 —>
p, blockquote 65,0,0,0,0 —>
p, blockquote 66,0,0,0,0 —>
p, blockquote 67,0,0,0,0 —>
p, blockquote 68,0,0,0,0 —>
p, blockquote 69,0,0,0,0 —>
p, blockquote 70,0,0,0,0 —>
p, blockquote 71,0,0,0,0 —>
p, blockquote 72,0,0,0,0 —>
p, blockquote 73,0,0,0,0 —>
p, blockquote 74,0,0,0,0 —>
p, blockquote 75,0,0,0,0 —>
p, blockquote 76,0,0,0,0 —>
p, blockquote 77,0,0,0,0 —>
p, blockquote 78,1,0,0,0 —>
p, blockquote 79,0,0,0,0 —>
p, blockquote 80,0,0,0,0 —>
p, blockquote 81,0,0,0,0 —>
p, blockquote 82,0,0,0,0 —>
p, blockquote 83,0,0,0,0 —>
p, blockquote 84,0,0,0,0 —>
p, blockquote 85,0,0,0,0 —>
p, blockquote 86,0,0,0,0 —>
p, blockquote 87,0,0,0,0 —>
p, blockquote 88,0,0,0,0 —>
p, blockquote 89,0,0,0,0 —>
p, blockquote 90,0,0,0,0 —>
p, blockquote 91,0,0,0,0 —>
Белобровый дрозд (Белобровик)
p, blockquote 92,0,0,0,0 —>
p, blockquote 93,0,0,0,0 —>
p, blockquote 94,0,0,0,0 —>
p, blockquote 95,0,0,0,0 —>
p, blockquote 96,0,0,0,0 —>
p, blockquote 97,0,0,0,0 —>
p, blockquote 98,0,0,0,0 —>
p, blockquote 99,0,0,0,0 —>
p, blockquote 100,0,0,0,0 —>
p, blockquote 101,0,0,0,0 —>
p, blockquote 102,0,0,0,0 —>
p, blockquote 103,0,0,0,0 —>
p, blockquote 104,0,0,0,0 —>
p, blockquote 105,0,0,0,0 —>
p, blockquote 106,0,0,0,0 —>
p, blockquote 107,0,0,0,0 —>
p, blockquote 108,0,0,0,0 —>
p, blockquote 109,0,0,0,0 —>
p, blockquote 110,0,0,0,0 —>
p, blockquote 111,0,0,0,0 —>
p, blockquote 112,0,0,0,0 —>
p, blockquote 113,0,0,0,0 —>
p, blockquote 114,0,0,0,0 —>
p, blockquote 115,0,0,0,0 —>
Воронок (городская ласточка)
p, blockquote 116,0,0,0,0 —>
p, blockquote 117,0,0,1,0 —>
p, blockquote 118,0,0,0,0 —>
p, blockquote 119,0,0,0,0 —>
p, blockquote 120,0,0,0,0 —>
p, blockquote 121,0,0,0,0 —>
p, blockquote 122,0,0,0,0 —>
p, blockquote 123,0,0,0,0 —>
p, blockquote 124,0,0,0,0 —>
p, blockquote 125,0,0,0,0 —>
p, blockquote 126,0,0,0,0 —>
p, blockquote 127,0,0,0,0 —>
p, blockquote 128,0,0,0,0 —>
p, blockquote 129,0,0,0,0 —>
p, blockquote 130,0,0,0,0 —>
p, blockquote 131,0,0,0,0 —>
p, blockquote 132,0,0,0,0 —>
p, blockquote 133,0,0,0,0 —>
p, blockquote 134,0,0,0,0 —>
p, blockquote 135,0,0,0,0 —>
p, blockquote 136,0,0,0,0 —>
p, blockquote 137,0,0,0,0 —>
p, blockquote 138,0,0,0,0 —>
p, blockquote 139,0,0,0,0 —>
p, blockquote 140,0,0,0,0 —>
p, blockquote 141,0,0,0,0 —>
p, blockquote 142,0,0,0,0 —>
p, blockquote 143,0,0,0,0 —>
p, blockquote 144,0,0,0,0 —>
p, blockquote 145,0,0,0,0 —>
p, blockquote 146,0,0,0,0 —>
p, blockquote 147,0,0,0,0 —>
p, blockquote 148,0,0,0,0 —>
p, blockquote 149,0,0,0,0 —>
p, blockquote 150,0,0,0,0 —>
p, blockquote 151,0,0,0,0 —>
p, blockquote 152,0,0,0,0 —>
p, blockquote 153,0,0,0,0 —>
Заключение
Более дружественны к авифауне городские окраины и лесопарковые зоны. Они наполнены жизнью не только в тёплый сезон года, но и зимой. Выживанию помогают городские жители, они строят кормушки и рассыпают корм, чтобы пернатые согрелись в сибирские морозы.
p, blockquote 154,0,0,0,0 —>
В Новосибирске живут птицы, которые мигрируют на Юг и есть виды, приспособленные к зимовке в суровых условиях. И разнообразие холодолюбивых птиц довольно широкое. Помимо синиц и снегирей в городе встречаются дятлы и дубиносы.
p, blockquote 155,0,0,0,0 —> p, blockquote 156,0,0,0,1 —>
Залетают на городские окраины совы и кукушки. Но самым «городским» видом, конечно, являются вороны, которые встречаются круглый год и в больших количествах.
Теплая зима, которая стоит в Сибири , похоже, сбила компасы у пернатых. Впервые в Новосибирске орнитологи наблюдают полчища редких птиц — щуров. В народе их называют финскими попугаями — за яркий окрас. Перья самки окрашены в желтый, а у самцов — в насыщенный красный. Чаще всего на ветках рябины или боярышника можно увидеть именно самок.
А это самец, который занят обедом. Фото: Виктория МИНАЕВА
— Преобладание серо-желтых птиц может свидетельствовать либо о хорошем приплоде в популяциях минувшим летом, либо о том, что молодежь и взрослые самки подлетели к нам из северных лесов, редколесий и лесотундры и откочевали из мест выведения потомства, что находятся южнее, раньше, чем взрослые самцы, которые отличаются ярко-красным оперением, — рассказал КП -Новосибирск орнитолог Алексей Яновский.
Чаще всего щуров можно увидеть на ветках рябины или боярышника. Фото: Виктория МИНАЕВА
Яновский давно наблюдает за птицами в городской черте. Говорит, такой массовый прилет щуров видит впервые.
— За годы моего проживания в Новосибирске с 1975 года по настоящее время такого количества щуров в нашем городе до сих пор никогда не отмечали, — уверен орнитолог. — Птиц этих видят во всех районах города, включая Нижнюю Ельцовку и Академгородок .
В этом году в городе зимует много снегирей. Фото: Алена МАРТЫНОВА
Любимое лакомство финских попугаев — рябина, боярышник. За обед приходится конкурировать со снегирями, дроздами и свиристелями, которых этой зимой тоже необычайно много.
Свиристели тоже любят полакомиться боярышником. Фото: Виктория МИНАЕВА
— Возле Центрального парка среди рябин на снегу масса шелухи и измельченной мякоти ягод, из которых снегири и щуры методично извлекли семена. Всего за три недели рябины с их изобилием ягод благодаря дружным усилиям свиристелей, дроздов, снегирей и щуров практически очищены от тяжести урожая, — говорит Яновский.
Свиристели сбиваются в стаи, в одной может насчитываться до тысячи птиц. Фото: Алена МАРТЫНОВА
Но все-таки щуры — редкая для города птица. В новых условиях обитания не обходится без происшествий. Волонтеры то и дело сообщают, что спасают покалеченных птиц — то щура, то снегиря. Пернатых сбивает с толку современная архитектура.
Дрозда-рябинника тоже можно увидеть в городской черте. Фото: Виктория МИНАЕВА
— При полетах в условиях искусственного освещения в районах высотной застройки с вертикальными зеркальными и стеклянными поверхностями птицы порой ударяются о них, — констатирует ученый. — Иногда дело заканчивается даже гибелью пернатых.
Что класть в кормушку?
Понравился материал?
Подпишитесь на еженедельную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:
УЧРЕДИТЕЛЬ И РЕДАКЦИЯ: АО ИД «Комсомольская правда».
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФC77-50166 от 15 июня 2012. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.