Какого цвета глаза у совы фото

Совообразные

Неясыть северная пятнистая
Научная классификация
Домен :Эукариоты
Царство :Животные
Подцарство :Эуметазои
Без ранга :Двусторонне-симметричные
Без ранга :Вторичноротые
Подтип :Позвоночные
Инфратип :Челюстноротые
Надкласс :Четвероногие
Класс :Птицы
Подкласс :Настоящие птицы
Инфракласс :Новонёбные
Отряд :Совообразные
Международное научное название
  • Caprimulgi
  • Caprimulgiformes
  • Steatornithes
  • Striges
  • Совиные, или Настоящие совы (Strigidae)
  • Сипуховые (Tytonidae)

по данным PBDB [1] :

  • † Heterostrigidae
  • † Ogygoptyngidae
  • † Protostrigidae
  • † Sophiornithidae

млн летЭпохаП-дЭраЧтК
а
й
н
о
з
о
й
2,585,333ПлиоценН
е
о
г
е
н23,03Миоцен33,9ОлигоценП
а
л
е
о
г
е
н56,0Эоцен66,0Палеоцен251,9Мезозой

Совообра́зные (лат. Strigiformes ) — отряд хищных птиц, включающий более 200 крупных и средней величины видов, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах мира. В отряде два современных семейства: совиные, или настоящие совы, и сипуховые.

Краткая характеристика: крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий, хищный. Охотится ночью, оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные и острые, окрас маскирующий.

Содержание

Анатомические особенности [ править | править код ]

Совообразные по своим анатомическим признакам отличаются от дневных хищных и поэтому выделяются в самостоятельный отряд. К особенностям скелета сов относятся: существование отростков основной кости, своеобразное тройное сочленение нижней челюсти с черепом, очень короткие фаланги третьего пальца, подвижность наружного пальца, который может загибаться назад, наконец, существование у большинства видов (исключение представляют сипухи) выемки на заднем краю грудной кости. Пять рядов более жёстких, рассученных перьев образуют лучистый венчик, так называемый лицевой диск. Маховые перья широких крыльев широки, округлены на концах и загибаются к телу; наружные опахала первых трёх перьев нередко бахромчаты или пилообразно зазубрены, что позволяет сове летать практически беззвучно; третье и четвёртое перо — длиннее остальных. Рулевые перья обрезанного или округлённого, обыкновенно короткого хвоста также загнуты к низу. Ноги оперены обыкновенно до основания.

Острые длинные когти их сильно загнуты. Клюв совы, загибающийся начиная от самого основания, не имеет по краям никаких вырезок и оканчивается коротким крючком, при помощи которого совы могут производить характерное щелканье, выражающее сильное возбуждение или раздражение. Короткая восковица всегда прикрыта щетинистыми перьями.

Глаза сов очень велики и смотрят прямо вперёд, соответственно положению глазниц на передней стороне лицевых частей черепа, то есть двигать глазами, как человек, сова не может. Глаза сов неподвижно стоят на месте в течение всей их жизни. Мир для сов представляется чёрно-белым. Вопреки бытующему мнению, что совы ничего не видят днём, глаза сов не так чувствительны к дневному свету; филин, например, отлично видит днём даже на большом расстоянии. Зрачок сов сильно сужается и расширяется не только при изменении освещения, но и при каждом вдохе и выдохе. Как зрение, так и слух сов чрезвычайно тонкий. Он почти в четыре раза тоньше, чем у кошки. Наружное ухо сравнительно велико и может прикрываться оперённой снаружи подвижной складкой кожи; лучистые перья, сидящие вокруг отверстий уха, образуют как бы наружную раковину уха.

Совы могут поворачивать голову на 270° без вреда для здоровья благодаря ряду приспособлений. Во-первых, сонные артерии сов в районе нижней челюстной кости имеют баллонообразное расширение, создающее запас крови на случай, если при резком повороте кровоснабжение «снизу» сокращается. Из-за этой особенности увеличена сеть мелких кровеносных сосудов, отходящих от главных артерий, что облегчает доставку крови к мозгу. Во-вторых, чтобы кровеносные сосуды не были пережаты в соответствующих им отверстиям в шейных позвонках при поворотах головы, эти отверстия примерно в 10 раз шире, чем диаметр проходящих через них артерий. В-третьих, сонные артерии соединены с позвоночными специальными перемычками-анастомозами на случай, если сонные артерии при повороте будут сильно сжаты [2] .

Большая часть сов окрашена тускло; обыкновенно по основному серому или ржавчинному фону более или менее густо разбросаны чёрные пятна, полоски и пестринки; но эта окраска сов всегда гармонирует с окружающим фоном и вполне скрывает их в сумерках.

Самой маленькой совой — весом всего 31 г и размером около 13,5 см — является сыч-эльф (Micrathene whitneyi) [3] . Примерно таких же малых размеров, хотя и немного более тяжелыми, являются менее известные длинношерстные совы (Xenoglaux loweryi) и карликовая сова Tamaulipas (Glaucidium sanchezi) [3] . Самые большие совы — две орлиные совы одинакового размера; филин (Bubo bubo и рыбный филин (Bubo blakistoni). Самые крупные самки этих видов имеют длину 71 см, крылья длиной 54 см и вес до 4,2 кг [3] [4] [5] [6] [7] . У нескольких видов сов наблюдается обратный половой диморфизм, при котором самки крупнее самцов [8] .

Поведение и рацион [ править | править код ]

Некоторые совы охотятся днём, как, например, из российских сов — белая сова (Bubo scandiacus), воробьиный сычик (Glaucidium passerinum) и ястребиная сова (Surnia ulula), некоторые другие, как, например, домовый сыч (Athene noctua), охотятся одинаково как днём, так и ночью. Однако большинство сов — настоящие ночные птицы, и многие из них свободно летают даже в совершенно тёмные ночи, о чём можно судить по их крику. Полёт сов вполне беззвучен и позволяет им совершенно незаметно подлетать к спящим птицам. На охоте совы, проносясь неслышно над землёй, издают время от времени резкий крик, вспугивающий своей неожиданностью добычу. По-видимому, совы этим пользуются, чтобы заметить последнюю. Обычную пищу сов составляют мелкие грызуны; более мелкие виды сов питаются преимущественно крупными насекомыми, а некоторые — рыбой. На птиц совы нападают редко. По-видимому, при охоте на грызунов в почти полной темноте совы ориентируются по звуку, так как обладают очень хорошим слухом. В связи с этим возникло ошибочное представление, что совы способны видеть в полной темноте (например, видят в инфракрасном диапазоне) [9] . Совы могут месяцами жить без воды, утоляя жажду кровью своих жертв. Но без особой необходимости они так себя не ведут — вода нужна им не только для питья, но и для купания.

Существует неверное представление, что совы образуют т. н. стаи, которые называются парламентом (Parliament of Owls). Совы — охотники-одиночки, а вышеупомянутое название «парламент» пришло из художественного ироничного упоминания парламента Франции 1912 года, когда кризис в экономике сочетался с бездействием парламентариев. Недовольство их политикой со стороны рабочего класса привело к появлению острых эпитетов, один из которых звучал именно таким образом. Столь ироничное название укрепилось как имя нарицательное и теперь довольно часто используются в обиходе как крылатое выражение.

Места обитания [ править | править код ]

Совы расселены по всему свету, от экватора до холодных северных стран, их можно найти везде: и на морском берегу, и в горах, и в пустыне, и в степи, и даже в городах. Большая часть сов держится в лесах или в лесистых местностях, и только немногие, как болотная сова (Asio flammeus), предпочитают открытые места. Некоторые совы — например, домовый сыч и сипуха (Tyto alba) — охотно селятся под крышами и на чердаках домов. Гнёздами в большинстве случаев служат дупла старых деревьев, причём яйца кладутся обыкновенно без всякой подстилки. Также гнёздами могут служить расщелины скал, пещеры, дыры в стенах, подземные норы различных млекопитающих, покинутые гнёзда других птиц. Некоторые совы, например длиннохвостая неясыть, могут занимать также искусственные совятники.

Размножение [ править | править код ]

Совы моногамны и образуют постоянные пары. Гнёзд сами не строят. Занимают укромные места, скалистые расщелины, углубления и брошенные крупными птицами гнёзда. Размножаются обычно один раз в году, но при обилии пищи могут размножаться чаще. Яйца сов сравнительно малы, всегда белого цвета и имеют характерную почти шарообразную форму. Обычно сова откладывает от 3 до 10 яиц. Яйца насиживают самки, но в кормлении птенцов принимают участие оба родителя. Насиживание продолжается около месяца. Совы насиживают с первого яйца, поэтому часто в гнезде живут птенцы разного возраста. Родители стараются прокормить старших птенцов, из-за чего те ещё больше обгоняют в развитии младших собратьев; в голодное время старшие могут даже поедать младших птенцов. Развитие совят происходит по птенцовому типу.

Хозяйственное значение [ править | править код ]

Совы приносят сельскому хозяйству значительную пользу, уничтожая мышевидных грызунов. Например, неясыть способна за год выловить до тысячи мышей и полёвок, которые за данный период уничтожили бы до 500 кг зерна. Из-за этого некоторые виды сов находятся под охраной.

Глаза и уши совы – основные помощники птицы во время ночных перелетов и добычи корма. Огромные глаза – одно из главных отличительных особенностей пернатого. Они находятся впереди, а не по бокам головы, как у других птиц. Долгое время существовала ошибочная версия, что сова ориентируется в темноте только благодаря зрению. Но уши тоже играют большую роль в жизнедеятельности пернатых. Благодаря особому строению уха птички слышат в несколько раз лучше человека.

Глаза

Особенность зрения

Совы запоминаются своими внимательными глазами. Они огромные, круглые и притягивают к себе. Со стороны кажется, что пернатый смотрит сразу обоими глазами. Но, если присмотреться, становится видно, что взгляд направлен немного в сторону.

У совы зрение имеет бинокулярный характер. Она хорошо видит обоими глазами. Эта особенность отличает пернатого от остальных сородичей. Например у козодоев край глаза смотрит назад, а угловое пространство составляет 360°.

Сове приходится поворачивать голову, чтобы посмотреть налево или назад. По горизонтали пернатый крутит шеей на 270°, а по вертикали – на 180° и выше. Пернатые могут осматривать территорию вокруг себя, но при этом их туловище остается неподвижным.

Владельцы одомашненных сов отмечают интересную особенность. Если человек находится перед птичкой, она внимательно смотрит на него и не отводит взгляд. Голова лишь слегка поворачивается по направлению движения хозяина.

Стоит только человеку быстро отойти в сторону, пернатый моментально поворачивает голову и продолжает слежку. Об особенностях ухода за птицей читайте в статье «Содержание совы в домашних условиях».

Как орнитологи ловят птицу

Неумение смотреть в бок делает пернатых более уязвимыми перед неприятелем. Хищник бесшумно подкрадется сзади и нападет на птицу. Она заметит врага только в том случае, если он выдаст себя шумом. Человек тоже сможет осторожно подойти к пернатому со спины и быстрым движением схватить его руками.

Орнитологи выявили простой способ поймать птичку. Они подходят к сидящей сове с двух сторон. Один человек старается обратить на себя внимание пернатого: танцует, размахивает руками, строит пантомимы. Он делает это максимально тихо, чтобы не испугать громкими криками.

Другой человек дожидается момента, пока пернатый будет полностью увлечен активностью вокруг себя. Медленно подходит сзади и двумя руками берет птицу за туловище.

Строение

Глазное яблоко не намного меньше глазниц. В полости практически не остается места для мышц. Поэтому создается эффект застывших глаз и кажется, что совы не могут двигать ими.

Сначала мировое сообщество орнитологов пришло к выводу, что глаза остаются неподвижными. Но затем ученые пересмотрели свою позицию. Они установили, что у сов и филинов глаза могут двигаться как специально, так и непреднамеренно. Подробнее о пернатых мы писали в статье «В чем разница между филином и совой».

У птицы есть три века:

  • первое выполняет функцию моргания;
  • второе прикрывает глаза во время сна;
  • третье – оберегает роговицу от песка, пыли и другой грязи.

Пернатый видит хорошо в любом положении, потому что вестибулярный аппарат работает совместно со стабилизацией головы и зрительно-вестибулярным рефлексом.

У совы глаза круглые и со стороны кажется, что они имеют форму шара. Но на самом деле глаза сзади расширены, а впереди – суженные.

В отличие от других птиц, хрусталик находится в роговой трубке, а не глазном яблоке. За счет такого строения зрачку не нужно яркое освещение, чтобы хорошо видеть.

Острота зрения при разном освещении

Ученые провели эксперименты с разным уровнем света. На освещаемой свечей территории обыкновенная неясыть разглядит грызуна на расстоянии 800 м, а ушастая сова – 600 м.

Не все птицы видят одинаково хорошо. К примеру, полярная и ястребиная совы в темноте видят хуже других представителей семейства совиных. Поэтому они ищут жертву в сумерках и при дневном свете.

Воробьиный сычик редко летает ночью, а предпочитает охотиться днем или вечером. Исключение – лунная ночь.

Ученые не выяснили, могут ли птицы различать цвета. Известно, что из-за строения сетчатки у них преобладает образное зрение.

Проведенные исследования показали, что совы не способны видеть при инфракрасном излучении. Если посадить пернатого в темноту и подсветить мышь инфракрасным лучом, он не заметит лакомство.

Как видят совы

Птички видят безоблачной ночью, поэтому могут вести ночной образ жизни. Существует ошибочное мнение о том, что совы способны разглядеть добычу в полном мраке. Если небо затянуто тучами, охота не состоится.

Днем птичка может долго разглядывать на небо и не щуриться от солнечного света. Глаза сов способны увидеть пролетающую птицу, даже если они смотрят на солнце.

Природа наделила пернатых способностью уменьшать размер зрачка. Если в темное время резко направить яркий фонарь на сову, она быстрее других птиц сможет адаптироваться к окружающим условиям. Такая особенность позволяет пернатым контролировать свою безопасность и спастись от врага в любое время дня и ночи.

Совы являются дальнозоркими птичками. Они прекрасно видят вдали, а вблизи острота зрения снижается. Немецкий орнитолог Оскар Хейнрот вместе со своей женой провели эксперимент с домашней совой-сплюшкой.

Они запаслись дождевыми червями и клали их около птицы, чтобы накормить ее. Пернатая издалека видела червей, но вблизи поймать их не могла.

Сплюшке пришлось сделать несколько шагов назад и только в этом случае получилось склевать лакомство. Позже такую процедуру повторили с уссурийской (восточной) совкой. Она также не увидела червя, пока не отступила назад.

Птица не отреагирует на лакомство, если поднести его близко к глазам. Если же отодвинуть корм, сова сразу же сглотнет угощение.

Радужка

Совиные глаза поражают своим глубоким насыщенным цветом. Радужка глаз бывает от светло-желтого до глубокого апельсинового окраса. У неясытей они темно-бурого цвета, у сычей и болотной совы – лимонно-желтые, у ушастой совы – ярко-оранжевые.

У совы глаза темнеют с возрастом. Малыши появляются на свет со светло-коричневой радужкой. Чем старше птичка, тем темнее и насыщеннее цвет глаз.

Птиц с темными глазами в два раза меньше, чем со светлым. Среди ночных видов сов обладателей темных глаз свыше 58,5%, а дневных – 28,2%.

Радужка совиных глаз не зависит от зрения. В темноте зрачок заметно увеличивается, и радужка практически не видна. При этом, ее размер может быть на каждом глазу разным.

Как мигают

Во время мигания многие существующие на свете птицы поднимают нижнее веко и закрывают глаз перепонкой. Сова же мигает как человек. Она опускает верхнее веко. Такое происходит, когда пернатый обижен или возбужден. Испуганная птичка начинает мигать в ускоренном режиме.

В других случаях пернатые поднимают нижнее веко, как другие пернатые.

Благодаря этой особенности владельцы совы могут понять, какое состояние у птицы и встревожена ли она.

Если отодвинуть перья и заглянуть в ушную раковину можно увидеть участок глаза совы.

Эксперименты

Согласно распространенной версии, птица выслеживает добычу с помощью глаз. Но уши у совы также играют большую роль в этом процессе.

Орнитологи нашли в лесу обыкновенную неясыть с катарактой на обоих глазах. Но птичка выглядела жизнерадостно и не была истощена.

В естественных условиях ученые нередко находили слепых птиц. Все они были упитанными и здоровыми. Эти случаи доказывают, что пернатые могут искать пищу с помощью великолепного слуха.

Днем, в сумерках и лунной ночью птицы ищут корм в основном с помощью зрения. Ночью они полагаются на слух. Американские орнитологи проводили исследования и выяснили, что сипуха может найти добычу в кромешной темноте.

Экспериментаторы посыпали пол подстилкой из листьев и выпустили мышку. Пернатый моментально сорвался с места и безошибочно определил нахождение добычи.

Затем ученые убирали листья и опустили грызуна на голый пол. Мышка бегала практически бесшумно, поэтому птица осталась без корма.

Строение

У птички крупные ушные отверстия, окруженные кожей. Они заметны только при внимательном рассмотрении и прячутся по бокам головы под густыми оперением. Уши разного размера и находятся не симметрично. С правой стороны – ниже, а с левой – выше.

Такое расположение помогает лучше определять направление звука и ловить добычу. У филина, воробьиного сычика и ястребиной совы асимметрия выражена слабо. Аналогичная особенность строения ушей у полярной совы. Подробнее о птице читайте в статье «Про полярную белую сову».

У филина и ушастой совы перьевые уши располагаются на макушке. Но они не отвечают за слух, а усиливают восприятие звуков.

Птица обладает великолепным слухом за счет строения уха. Барабанная перепонка больше, чем у многих птиц, а слуховая косточка находится сбоку. Слуховые пути мозга содержат больше нервных окончаний, чем у других пернатых.

У многих птичек ушки настолько большие, что практически смыкаются наверху головы. Вокруг них всегда подвижные перья. Поэтому пернатый может самостоятельно контролировать размер ушной щели, чтобы лучше слышать.

Если люди слышат на частоте 1-4 кГц, то совы – на 3-6 кГц. Ученые долгое время связывали такую особенность с вкусовыми предпочтениями птиц. Они любят лакомиться грызунами, которые пищат на высокой частоте. Но после проведения опытов орнитологи опровергли эту теорию.

В поиске мышей птицы чаще всего ориентируются на шорохи. Мыши редко издают писк при передвижениях по лесу. Зато их лапки шуршат, соприкасаясь с листьями.

Пернатые услышат передвижения мыши полевки даже под глубоким сугробом.

Вас завораживают притягательные совиные глаза?

Если статья оказалась интересной, поставьте, пожалуйста, 5 звезд, и поделитесь ссылкой в социальных сетях.

Подобно ястребам и орлам, совы — хищные птицы, острыми когтями и изогнутыми клювами они:

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

  • охотятся;
  • убивают;
  • поедают других животных.

Но совы отличаются от ястребов и орлов. У сов:

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

  • огромные головы;
  • коренастые тела;
  • мягкие перья;
  • короткие хвосты;
  • шея поворачивает голову на 270°.

Глаза совы смотрят вперед. Большинство видов активны ночью, а не днем.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Совы принадлежат к группе Strigiformes, которую делят на две семьи по форме фронтальной части головы:

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

  • у Tytonidae она напоминает сердце;
  • у Strigidae округлая.

В мире около 250 видов сов живут на всех континентах, кроме Антарктиды, лишь более 10 видов эндемичны для России.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Наиболее известные совы

Совка-сплюшка

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Благодаря оперению невидима на деревьях днем. Цвет от серого до коричневого и рыжего. Спина с белыми пятнами, лопатки бледно-серовато-белые, на шее белый воротник, хвост сероватый, с прожилками темного и черного цвета, с 4-5 белыми полосами. На голове два ушных серо-коричневых пучка видны по бокам короны. Глаза желтые, клюв голубовато-черный. Лапы и ступни от коричневых до красновато-коричневых оттенков.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Неясыть

p, blockquote 8,0,1,0,0 —>

У птиц темно-коричневый верх тела, красновато-коричневая нижняя часть спины. Голова и верхняя часть шеи темнее, почти черные. Многочисленные белые пятна с черными краями покрывают спину, простираясь до передней части короны. Лопатки белые с темно-коричневыми полосками. На голове ушные пучки отсутствуют. Клюв зеленовато-черный. Глаза темно-карие.

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

Филин

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

У него:

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

  • бочкообразное тело;
  • большие глаза;
  • выступающие ушные пучки не приподняты вертикально.

Верх тела от коричневого до черного и желтовато-коричневого цвета, горло белое. На спине темные пятна. На спине и по бокам шеи полосатый рисунок, плотные пятна на голове. Внешняя часть плоского сероватого лицевого диска обрамлена черно-коричневыми пятнами. Хвост черно-коричневый. Клюв и когти черные. Лапы и пальцы полностью пернатые. Цвет глаз от блестящего оранжево-желтого до темно-оранжевого (зависит от подвида).

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Полярная сова

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

У большой совы голова плавно закругленная и без ушных пучков. Тело объёмное с плотными перьями на лапах. У белых птиц имеются черные или коричневые пятна на теле и крыльях. На самках пятна довольно частые. Самцы бледнее и белеют с возрастом. Глаза желтые.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Обыкновенная сипуха

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

У неё белый лицевой диск в форме сердца и белая грудь с небольшими коричневыми пятнами. Спина желтовато-коричневая с черно-белыми пятнами. Самцы и самки схожие по окрасу, но самки крупнее, темнее и более заметны.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Рыбный филин

p, blockquote 17,1,0,0,0 —>

Верх тела рыжевато-коричневый с темными пятнами и прожилками. Горло белое. Низ тела бледно-рыжевато-желтый с темными полосами. Бедра и подкрылки светло-рыжие. Лицевой диск не выделяется, рыжевато-коричневый. Голова и затылок с длинными перьями, они придают взъерошенный вид. Ушных пучков нет. Глаза темно-коричневые. Низ лап голый и бледно-соломенного цвета, на подошвах спикулы, которые помогают хватать и удерживать рыбу.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

Ушастая сова

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Округлые длинные крылья пересекаются сзади, когда птица садится. Цвет тела коричневато-серый с вертикальными прожилками. Бледные пятна на лицевом диске похожи на брови, белое пятно находится под черным клювом, глаза оранжевые или желтые, лапы и пальцы покрыты перьями. Длинные черноватые пучки похожи на уши, но это просто перья.

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Ястребиная сова

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Птица бореальных лесов ведет себя как ястреб, но выглядит как сова. Овальное тело, желтые глаза и круглый лицевой диск, обрамлённый тёмным кругом, отчётливо совиные. Однако длинный хвост и привычка садиться на уединенные деревья и охотиться при дневном свете напоминают ястреба.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Иглоногая сова

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

Лицевой диск коричневый с множеством узких беловатых радиально ориентированных полос. Глаза ярко-желтые с узкой темной областью вокруг них. Восковина серовато-зеленая или зеленовато-коричневая, клюв голубовато-черный с более светлым кончиком. На лбу белое пятно. Корона и затылок шоколадно-коричневые, с нечеткой полосатой охрой.

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Спинка, мантия и крылышки однотонные шоколадно-коричневые. Хвост длинный, темно-коричневый с беловатым кончиком, с широкими бледно-серовато-коричневыми полосами. Лапки оперены, пальцы щетинистые или голые, желтовато-зеленые.

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

p, blockquote 26,0,0,1,0 —>

Лицевой диск нечетко выражен. Хвост темно-коричневый с несколькими беловатыми или бледно-охристыми полосами. Пальцы серо-коричневые, щетинистые, когти темно-роговые с черноватыми кончиками.

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

Воробьиный сыч

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

Нечеткий лицевой диск бледно-серовато-коричневый с несколькими темными концентрическими линиями. Брови беловатые, глаза желтые. Восковина серая, клюв желтовато-роговый.

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

Верхняя часть тела темно-шоколадно-коричневая или серовато-коричневая, на макушке тонкие кремово-белесые пятна, спина и мантия с маленькими беловатыми точками возле нижнего края перьев. На затылке ложные глаза (затылочное лицо), состоящие из двух больших черноватых пятен, окружённых белёсыми кругами.

p, blockquote 30,0,0,0,0 —>

Горло и низ тела беловатые, коричневые пятна по бокам груди, коричневые прожилки от горла до живота. Лапки и основание желтоватых пальцев беловатые или коричневато-белые. Когти с черноватыми кончиками.

p, blockquote 31,0,0,0,0 —>

Мохноногий сыч

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

Сова с квадратным беловатым лицевым диском, окруженным темным ободком с небольшими белыми пятнами. Небольшая темная часть между глазами и основанием клюва. Глаза от бледно до ярко-желтого цвета. Восковина и клюв желтоватые.

p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

Домовый сыч

p, blockquote 34,0,0,0,0 —> p, blockquote 35,0,0,0,1 —>

Лицевой диск нечетко выражен, серовато-коричневый со светлыми пятнами и беловатыми бровями. Глаза от серо-желтого до бледно-желтого, восковина оливково-серая, клюв от серовато-зеленого до желтовато-серого цвета. Лоб и корона с прожилками и беловатыми пятнами. Верхняя часть тела темно-коричневая, с множеством беловатых пятен. Хвост темно-коричневый с несколькими беловатыми или бледно-охристыми полосами. Горло с узким коричневым воротником внизу. Пальцы бледно-серо-коричневые, щетинистые, когти темно-роговые с черноватыми кончиками.

Оцените статью
Вопросы
Добавить комментарий